contacto@nuevabraunau.cl
RBD 7724-0

Colegio Nueva Braunau

Artes,  Innovación y Sustentabilidad...

CNB...


El Colegio Nueva Braunau, de Puerto Varas, se encuentra ubicado en el pueblo del mismo nombre a 5 Km. De Puerto Varas, Provincia de Llanquihue, Región de los Lagos. Nuestra Institución atiende los niveles Media, Básicos y Pre – Básicos, tiene su Dependencia de la Ilustre Municipalidad de Puerto Varas. Bajo su Representante Legal. Nuestro Proyecto Educativo Institucional ha crecido como un instrumento técnico que orienta a la gestión de la Unidad Educativa y a la comunidad educativa en general. Contiene en forma explícita los principios y objetivos de orden filosófico, político y técnico, que permite programar las acciones educativas otorgándoles carácter, dirección, sentido e integración. Su objetivo final es el mejoramiento progresivo de los procesos de enseñanza-aprendizaje de forma global, inclusiva e integral. En este sentido, parte del conocimiento real del establecimiento y de su perspectiva de cambio, tomando en consideración las demandas de su comunidad y contando con una misión futurista que proyecte una estrategia de cambio. Nuestro Colegio, pretende recoger los valores de la sociedad y su entorno e internalizar en cada uno de sus estudiantes el concepto de persona, que atenderá las etapas del desarrollo de la niñez - adolescencia, para que en un ambiente de seguridad desplieguen sus capacidades, responda a sus intereses y se inserte sin problemas en el ámbito social y laboral llevando el sello y perfil de un Colegio con tradición e historia, que tiene una visión clara de futuro y una misión definida a seguir.

El Colegio Nueva Braunau nace un día del mes de octubre del año 1887 ante la necesidad de entregar educación a los hijos e hijas de los Colonos austrohúngaros provenientes de la ciudad de Braunau, la cual actualmente se denomina ciudad de Broumov y pertenece a la República Checa. En aquellos años su ubicación se encontraba entre el sector de línea cruzada y Nueva Braunau siendo su primer profesor el señor Emilio Vyhmeister; pasados unos años el colegio se traslada donde actualmente se encuentra en calle Otto Klein Dorner s/n, Nueva Braunau. Durante los años ha cambiado de nombres, denominándose por ejemplo: Escuela Coeducacional Nº18, Escuela F 565, Escuela Rural Nueva Braunau y desde el año 2010 Colegio Nueva Braunau.


El CNB se moviliza hoy a partir de un modelo de gestión con sello en la participación y la transparencia, potenciado fundamentalmente por una tradición centenaria y la integración vanguardista de recursos y herramientas tecnológicas, en la búsqueda de la excelencia educativa para todos y todas a través de las artes, la innovación y la sustentabilidad, como sellos distintivos.

Niñas, niños y jóvenes que construyen colaborativamente su presente y futuro gracias a una educación inclusiva y pluralista, superlativamente más allá de un currículum a ratos estéril y de exiguo impacto en la construcción de una ciudadanía activa, respetuosa de la diversidad, responsable con su entorno y fraternal con sus semejantes.


::: Misión

Ser una alternativa educacional distinta al sistema formal de instrucción, para todos y todas aquellos(as) estudiantes que busquen desarrollar y fortalecer sus distintos proyectos de vida intereses y potencialidades, a través de las artes, la innovación, el deporte  y la sustentabilidad, como sellos y ejes transversales de su formación, en tanto protagonistas de los cambios y paradigmas sociales del presente y el futuro como ciudadanos (as) del mundo, respetuosos(as) y garantes de su biodiversidad.



::: Visión

Consolidar un sistema efectivo de formación personalizada desde preescolar a enseñanza media, para proyectarse como una alternativa educacional de orientación hermenéutica, que a partir de sus sellos distintivos y una gestión, transparente y de vanguardia, nos posicionen como un Colegio Artístico de excelencia en la región de Los Lagos.





PLANTA FUNCIONARIA | 2019

Juan Bautista Rodríguez Uribe director@nuevabraunau.cl Director
Rosas Gallardo Rigoberto inspector@nuevabraunau.cl Inspector General
Mardones Cuevas Miriam Clementina utp@nuevabraunau.cl UTP
Nadia Garcés edex@nuevabraunua.clCoordinadora de Extensión Educativa
Gómez Arce Héctor Reinaldo convivencia@nuevabraunau.cl Coordinador de Convivencia Escolar
Albornoz Krause María Luisa maria.albornoz@nuevabraunau.cl Educadora de Párvulos (Pre Kinder), Coordinadora
Arangua Monsalve María Angélica maria.arangua@nuevabraunau.cl Educadora de Párvulos (Kinder)
Cortés Jones Germán Henry german.cortes@nuevabraunau.cl Artes Musicales
Gonzalez Alvarez Loida Eunice loida.gonzalez@nuevabraunau.cl Matemática
Loyola Tapia Raúl Arturo raul.loyola@nuevabraunau.cl Jefatura 4° Básico B, Coordinador
Yhana Subiabre Mancilla yohana.subiabre@nuevabraunau.cl Jefatura 1° Básico
Navarrete Becerra Cristian Manuel Rosamel cristian.navarrete@nuevabraunau.cl Religión
Navarro García Pedro Hernán informatica@nuevabraunau.cl Tecnología
Orellana Ricardi Paulina Andrea Trinidad paulina.orellana@nuevabraunau.cl Inglés
Oyarzo Appel Patricio Alejandro patricio.oyarzo@nuevabraunau.cl Jefatura 3° Básico
Oyarzún Alvarado José Luís jose.oyarzun@nuevabraunau.cl Artes Musicales
Parra Henrríquez, David Alejandro david.parra@nuevabraunau.cl Jefatura 5° Básico, Educación Física
Pereira Puentes Jacqueline del Carmen jacqueline.pereira@nuevabraunau.cl Jefatura 4°Básico A
Reyes Valdés Paola Ester paola.reyes@nuevabraunau.cl Jefatura 6°, Coordinadora
Rojas Peña Luis Arnoldo luis.rojas@nuevabraunau.cl Jefatura 7°, Filosofía
Rouliez Fleck Jacqueline del Carmen jacqueline.rouliez@nuevabraunau.cl Lenguaje y Comunicación
Trujillo Asencio María Ignacia ignacia.trujillo@nuevabraunau.cl Jefatura 3°Medio, Educación Física
Vargas Guzmán Doraliza Oravia doraliza.vargas@nuevabraunau.cl Jefatura 2°
Lefian Rosas Justo José justo.lefian@nuevabraunau.cl Ciencias
Cornejo Gutierrez Andrea Del Piar pie@nuevabraunau.cl Educación Diferencial, Coordinadora PIE
Espinoza Ahumada Carmen Gloria carmen.espinoza@nuevabraunau.cl Educación Diferencial, PIE
Valentina Osoriovalentina.osorio@nuevabraunau.cl
Educación Diferencial, PIE
Mariann Valenciamariann.valencia@nuevabraunau.cl
Educación Diferencial, PIE
Elsa Rivaselsa.rivas@nuevabraunau.cl
Educación Diferencial, PIE
Lizama Fernández Italia Paz italia.lizama@nuevabraunau.cl Fonoaudióloga PIE
Espinoza Hernández Emanuel Alexander emanuel.espinoza@nuevabraunau.cl PIE
Aburto Torres Carolina del Carmen carolina.aburto@nuevabraunau.cl Asistente de Aula
Hidalgo Millalonco Carolina Andrea carolina.hidalgo@nuevabraunau.cl Psicóloga PIE
Melian Oyarzo Ruth Noemí noemi.melian@nuevabraunau.cl Asistente Social, Dupla Psicosocial
Barría Higuera Jorge Andrés jorge.barria@nuevabraunau.cl Psicólogo, Dupla Psicosocial
Vega Blasquez Pablo Daniel pablo.vega@nuevabraunau.cl Psicólogo
Garrido Ruiz Lidia Alejandra lidia.garrido@nuevabraunau.cl Asistente de Párvulos
Avila Gonzalez Cecilia Ondina cecilia.avila@nuevabraunau.cl Bibliotecaria/Fotocopia
Barrientos Díaz Claudio Alberto claudio.barrientos@nuevabraunau.cl Auxiliar
Barrientos Díaz José Sergio jose.barrientos@nuevabraunau.cl Recepción
Bravo Maldonado Blanca Cecilia blanca.bravo@nuevabraunau.cl Asistente de Aula
Cárdenas Vargas María Isabel maria.cardenas@nuevabraunau.cl Bibliotecaria
Davis Almonacid Mónica Claudia monica.davis@nuevabraunau.cl Auxiliar
González González Maritza Angélica maritza.gonzalez@nuevabraunau.cl Inspectora
Huenante Contreras María Cristina maria.huenante@nuevabraunau.cl Inspectora
Jara Uribe Víctor Hugo victor.jara@nuevabraunau.cl Auxiliar
Karla Gallardo Díazkarla.gallardo@nuevabraunau.clAuxiliar
Mansilla Godoy José Enrique jose.mansilla@nuevabraunau.cl Conductor/Apoyo Inspectoría
Muñoz Macías Sandra Lilianet sandra.muñoz@nuevabraunau.cl Asistente de Aula
Ojeda Montiel Katherine Alejandra katherine.ojeda@nuevabraunau.cl Asistente de Aula
Oyarzo García Johanna Evelyn johanna.oyarzo@nuevabraunau.cl Auxiliar
Vargas Alvarado Javiera Nicol javiera.vargas@nuevabraunau.cl Asistente de Párvulos
Velasquez Paredes Teresita Miriam teresita.velasquez@nuevabraunau.cl Asistente de Aula
Vivar Arriagada Andrea Ximena contacto@nuevabraunau.cl Secretaria de Dirección